Nordic Storm

Overview

Die Nordic Storm traten zur Saison 2025 als dänisches Expansionsteam der ELF bei. In ihrer Premierensaison dominierte die Kopenhagener Franchise die North Division (10-2) unter Head Coach John Shoop und erreichte sogleich das Halbfinale, in dem sie den Vienna Vikings knapp unterlagen. Zur Saison 2026 traten die Storm der European Football Alliance (EFA) bei.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2025 (ELF: 2025, EFA: seit 2026)
General ManagerBjorn Stadil
Head Coach (HC)John Shoop
HeimstadionGladsaxe Stadion, Søborg, Dänemark (Kapazität: ca. 13.507)
TeamfarbenDunkelblau, Hellblau, Weiß
MaskottchenElgton (Elch)
Wichtigste ErfolgeEFA Champion 2026, 1. Platz EFA Reguläre Saison 2026 (9-1), Halbfinalist ELF 2025, Sieger North Division 2025

Saisonbilanzen

  • 2026 (EFA): 9-1 (Platz 1, EFA Champion 2026, Halbfinale 45:6 vs Paris, Finale 48:28 vs Munich) — EFA Statistiken 2026

  • 2025 (ELF): 10-2 (North Division Champion, Halbfinalist) — ELF Statistiken 2025


Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Frankfurt Galaxy431.75012256+66
Paris Musketeers3301.00013425+109
Munich Ravens321.66713772+65
Rhein Fire321.6677274-2
Berlin Thunder2201.0008835+53
Hamburg Sea Devils2201.0006728+39
Panthers Wrocław2201.0008740+47
Prague Lions2201.0008727+60
Raiders Tirol2201.0007930+49
Helvetic Mercenaries1101.0005612+44
Vienna Vikings101.0002028-8
SUMME25214.840949427+522

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)

Kader / Rosters (EFA)

Kader 2026 (EFA)

Legende: NEW = Neuzugang | A = A-Import (USA/CA/MX/JP) | E = E-Import (Europa, nicht Heimatland) | W = W-Import | I = I-Import | 👑X = All-Star-Nominierung (Woche X) | ★X = Weekly Award (Woche X)

Position#SpielerNat.ImportStatus
QB3Jadrian ClarkUSA★4 ★13
QB12Max LambertSE—NEW
RB7Glen ToongaGBE—
RB21Anton WitmeurDK——
RB22Magnus NørgaardDK—NEW
WR1Simon FønsDK——
WR5Edvin AlmeidaSE——
WR16Elliot ReerSE——
WR19Brendan BeaulieuUSA★6
WR28Justin BoneySE—NEW
WR67Elliot HeijmerSE——
WR80Anton KaellholmSE—NEW
WR81Anders FallesenDK—NEW
WR85Jakob GreenDK——
TE4Jonathan Steinhauer-NielsenDK——
TE45Morgan BoneySE—NEW
TE47Karl-Evin PartsSE—NEW
TE87Roberto MirandaDEE👑2 ★2, NEW
OL52David StrobelSE——
OL68Love LarssonSE——
OL70Isaac MooreSE—NEW
OL72Marcus HalbyDK—NEW
OL73Olof TillmanSE—NEW
OL77Samuel WretmanSE——
OL78Victor StoffelSE—NEW
OL79Frederik FabriciusDK——
OL—Rasmus HagbergSE—NEW
DL15Benjamin EgbudiweSE——
DL37Wilfried PeneFRW👑13 ★13, NEW
DL38Lucas MortensenDK——
DL43Lucky OgbevoenATENEW
DL48Kristoffer Richoff JensenDK——
DL90Mark-Eric RosenquistSE——
DL92Aslan ZetterbergSE—NEW
DL93Kristoffer Brun HansenDK——
DL95Lucas RamnSE—NEW
DL—Jonathan RiberholtDK—NEW
DL—Sebastian TirsgaardDK—NEW
LB0Ludvig MyrénSE—★2 ★6
LB4Rory NethercottSE—NEW
LB6David TawakeDK——
LB33Elliot Maximus KrogiusSE——
LB55Hugo DyrendahlSE—★9
LB91Benjamin WormDK—NEW
DB2Jumilson FerreiraFRENEW
DB9Hjalmar NielsenDK——
DB10Luke GlennaUSA★7
DB11Phillip HolmDK——
DB14Macéo BeardFRE★12, NEW
DB18Brandon BryantTT—NEW
DB20Kenneth Larsen-LedetDK——
DB24Mitch FettigUSANEW
DB25Khalid AdisaGBE—
DB27Christopher JørgensenDK——
DB29Emil BruggeDK—NEW
DB30Bastian LaugesenDK—NEW
DB31Elias RosenkvistSE—NEW
DB32William JamesSE——
K17Alvin GustafssonSE—NEW
IR8Alexander Kennedy ChaanhingSE——
IR13Emil HovdeSE——
IR35Sverri FinssonFO——

Coaching Staff 2026

RolleNameNat.Status
Head CoachJohn ShoopUS—
Offensive CoordinatorHenry Schlegel / Stephen McCuskerDE/GB—
Defensive CoordinatorMark DeLeoneUSNEW
General ManagerKristian GildsigDK—

Roster-Breakdown 2026

KategorieAnzahl
Aktive Spieler59
A-Imports4
E-Imports6
I-Imports0
W-Imports1
Homegrown48
Neuzugänge27 (49% Turnover)