Firenze Red Lions

Overview

Die Firenze Red Lions (Florenz Red Lions) sind ein im Jahr 2026 gegründetes American-Football-Franchise aus Florenz, Italien. Das Team nahm als offizieller italienischer Vertreter an der Premierensaison 2026 der American Football League Europe (AFLE) teil und trat in der South/East Conference an. Die Heimspiele der Red Lions wurden im Stadio Gino Bozzi in Florenz (5 Spiele) sowie im Guelfi Sport Center (1 Spiel) ausgetragen.

Die Franchise hatte einen sportlich sehr schweren Start in ihre Geschichte. Als Head Coach wurde zunächst der US-Amerikaner Bill Shuey verpflichtet. Nach anhaltendem Misserfolg wurde Shuey jedoch am 23. Juni 2026 entlassen und durch Mike Mitchell ersetzt. Auch unter Mitchell gelang es dem Team nicht, Spiele zu gewinnen. Die Red Lions beendeten die reguläre Saison 2026 ohne einen einzigen Sieg mit einer Bilanz von 0–10 auf dem letzten Platz der South/East Conference.

Kader / Rosters


Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2026 (AFLE)
Head Coach (HC)Bill Shuey (bis 23. Juni 2026) / Mike Mitchell (seit 23. Juni 2026)
Starting QuarterbackEystin Salum]] (zuvor Harrison Roubidoux)
HeimstadionStadio Gino Bozzi, Florenz, Italien (Kapazität: 3.800)
ConferenceSouth/East
Aktueller Rekord0-12 (Hauptrunde 2026)

Roster-Zugehörigkeiten & Import-Quoten


Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Berlin Thunder202.0001594-79
London Warriors202.0006095-35
Panthers Wrocław202.0007110-103
Paris Lights202.0003475-41
Vienna Vikings202.00023131-108
Alpine Rams101.0004245-3
Rhein Fire101.0001466-52
SUMME12012.000195616-421

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)