Cologne Centurions (2003)

Overview

Die Cologne Centurions (in ihrer letzten Saison 2007 offiziell Centurions Köln) waren ein deutsches American-Football-Team aus Köln, das von 2004 bis zur Einstellung des Spielbetriebs im Jahr 2007 in der NFL Europe / NFL Europa spielte. Das Franchise wurde Ende 2003 gegründet und übernahm ab der Saison 2004 den Startplatz der aufgelösten Barcelona Dragons. Ein Hauptziel der Ligenleitung bei der Ansiedlung in Köln war es, durch die geografische Nähe und die historische Rivalität mit dem Düsseldorfer Erzrivalen Rhein Fire zusätzliche Zuschauer zu generieren. Die Centurions spielten im RheinEnergieStadion und wiesen über ihre gesamte Existenz eine exakt ausgeglichene Bilanz von 20 Siegen und 20 Niederlagen auf, qualifizierten sich jedoch nie für den World Bowl.

Hinweis: Im Jahr 2021 wurde für die European League of Football (ELF) ein neues Team unter dem Namen Cologne Centurions gegründet, das die Namensrechte der historischen Franchise nutzt.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum2004–2007
HeimstadionRheinEnergieStadion, Köln
TeamfarbenRot, Schwarz, Weiß, Silber (impliziert durch Centurions-Branding)
Head CoachesPeter Vaas (2003–2005), David Duggan (2006–2007)
World-Bowl-Titel0
World-Bowl-Teilnahmen0
Gesamtbilanz (Reg. Season)40 Spiele: 20 Siege, 20 Niederlagen

Historische Spielzeiten & Bilanzen

  • 2004: NFLE – 4-6 (Platz 4)
  • 2005: NFLE – 6-4 (Platz 3)
  • 2006: NFLE – 4-6 (Platz 4)
  • 2007: NFLE (als Centurions Köln) – 6-4 (Platz 3)

Rivalität & Zuschauerzuspruch

Die Centurions konnten einen durchschnittlichen Zuschauerzuspruch von ca. 13.400 Fans pro Heimspiel verbuchen, was deutlich über dem Durchschnitt ihres Vorgängers Barcelona Dragons lag. Besonders ausgeprägt war das Zuschauerinteresse bei den Derbys gegen Rhein Fire aus Düsseldorf, welche regelmäßig rund 23.000 Zuschauer ins Stadion lockten.


Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Hamburg Sea Devils3301.0005934+25
Rhein Fire523.40073103-30
Frankfurt Galaxy422.5007072-2
Berlin Thunder321.6675864-6
Scottish Claymores2201.0004523+22
Amsterdam Admirals514.20083107-24
SUMME221210.545388403-15

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)