Fehérvár Enthroners

Overview

Die Fehérvár Enthroners sind ein ungarisches American-Football-Franchise aus Székesfehérvár. Sie wurden zur Saison 2023 in die ELF aufgenommen und spielten dort in der Eastern Conference. Nach der Auflösung/Spaltung der ELF zur Saison 2026 wechselte das Team in die Austrian Football League (AFL) zurück.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2023 (ELF: 2023–2025, AFL: seit 2026)
Head Coach (HC)Jaime Hill
HeimstadionFirst Field, Székesfehérvár, Ungarn (Kapazität: ca. 3.500)
TeamfarbenGold, Blau
Wichtigste Erfolge2-facher ungarischer Meister (HFL), AFL-Teilnehmer (seit 2026)

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Prague Lions523.4006968+1
Berlin Thunder615.16767255-188
Milano Seamen211.5004136+5
Panthers Wrocław606.00094283-189
Vienna Vikings606.00081266-185
Cologne Centurions202.0003892-54
Frankfurt Galaxy202.0001394-81
Madrid Bravos202.0002994-65
Stuttgart Surge202.00032102-70
Leipzig Kings101.0002447-23
SUMME34430.1184881337-849

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)