Helvetic Guards

Overview

Die Helvetic Guards waren ein Schweizer American-Football-Franchise aus Wil. Sie trugen ihre Spiele in der Saison 2023 in der Central Conference der ELF aus. Nach nur einer Saison wurde die Franchise aufgelöst und zur Saison 2024 durch die Helvetic Mercenaries ersetzt.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum2023
General ManagerToni Zöller
Head Coach (HC)Norm Chow
HeimstadionLidl Arena, Wil, Schweiz (Kapazität: ca. 6.000)
TeamfarbenRot, Weiß

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Milano Seamen211.5003156-25
Stuttgart Surge211.5005060-10
Munich Ravens202.0001674-58
Raiders Tirol202.0002146-25
Rhein Fire202.0001794-77
Barcelona Dragons101.0001729-12
SUMME1129.182152359-207

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)