Scottish Claymores

Overview

Die Scottish Claymores waren ein schottisches American-Football-Team, das von 1995 bis zur Auflösung des Teams nach der Saison 2004 in der World League und späteren NFL Europe spielte. Der Name leitet sich von dem traditionellen schottischen Breitschwert, dem Claymore, ab. Das Team trug seine Heimspiele abwechselnd in Edinburgh (Murrayfield Stadium) und Glasgow (Hampden Park) aus. Den größten Erfolg feierten die Claymores im Jahr 1996, als sie unter Head Coach Jim Criner den World Bowl im heimischen Edinburgh gewannen. Nach der Saison 2004 wurde der Spielbetrieb eingestellt und der Startplatz an die neu gegründeten Hamburg Sea Devils übergeben.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum1995–2004
HeimstadionMurrayfield Stadium (Edinburgh, 1995–2000, 2002), Hampden Park (Glasgow, 1998–2004)
TeamfarbenMarineblau, Königsblau, Silber, Weiß
Head CoachesJim Criner (1995–2000), Gene Dahlquist (2001–2003), Jack Bicknell (2004)
World-Bowl-Titel1 (World Bowl IV, 1996)
World-Bowl-Teilnahmen2 (1996, 2000)
Gesamtbilanz100 Spiele: 43 Siege, 57 Niederlagen

Historische Spielzeiten & Bilanzen (1995–2004)

  • 1995: WLAF – 2-8 (Platz 6)
  • 1996: WLAF – 7-3 (Platz 1), World-Bowl-Sieg gegen Frankfurt Galaxy (32:27) in Edinburgh.
  • 1997: WLAF – 5-5 (Platz 3)
  • 1998: NFLE – 2-8 (Platz 6)
  • 1999: NFLE – 4-6 (Platz 5)
  • 2000: NFLE – 6-4 (Platz 2), World-Bowl-Niederlage gegen Rhein Fire (10:13)
  • 2001: NFLE – 4-6 (Platz 4)
  • 2002: NFLE – 5-5 (Platz 4)
  • 2003: NFLE – 6-4 (Platz 3)
  • 2004: NFLE – 2-8 (Platz 6)

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Rhein Fire281018.357419552-133
Barcelona Dragons1899.500430375+55
Berlin Thunder1367.462340273+67
Frankfurt Galaxy1367.462275318-43
Amsterdam Admirals963.667173155+18
London Monarchs523.40080800
Cologne Centurions202.0002345-22
SUMME883949.44317401798-58

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)