Stuttgart Surge

Overview

Die Stuttgart Surge war ein deutsches American-Football-Franchise aus Stuttgart. Als Gründungsmitglied der ELF im Jahr 2021 durchlebte das Team zunächst schwere Zeiten und blieb in der Saison 2022 sieglos (0-12). Mit der Verpflichtung von Head Coach Jordan Neuman zur Saison 2023 vollzog das Franchise einen sensationellen Turnaround, erreichte 2023 das Finale und krönte sich in der Saison 2025 mit einem Finalsieg über die Vienna Vikings zum Champion. Im November 2025 stellte die Betreibergesellschaft einen Insolvenzantrag, woraufhin das Insolvenzverfahren zum 1. Januar 2026 eröffnet wurde.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum2021–2025 (Insolvenzverfahren am 1. Januar 2026 eröffnet)
Head Coach (HC)Jordan Neuman (seit 2023)
HeimstadionGazi-Stadion auf der Waldau, Stuttgart, Deutschland (Kapazität: ca. 11.408)
TeamfarbenBlau, Gelb
Wichtigste ErfolgeELF-Champion 2025, ELF-Vizemeister 2023

Roster-Zugehörigkeiten & Import-Quoten

  • Kader-Limit: 65 Spieler (53 Active, 48 Gameday Roster)
  • Import-Regeln: Maximal 4 A-Imports (darunter Starting-QB Reilly Hennessey) und 6 E-Imports.

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Barcelona Dragons853.625241190+51
Munich Ravens743.571205159+46
Milano Seamen4401.00022480+144
Raiders Tirol633.500119178-59
Panthers Wrocław532.600146110+36
Paris Musketeers431.7506940+29
Frankfurt Galaxy624.333143221-78
Cologne Centurions422.50016468+96
Vienna Vikings422.50077133-56
Fehérvár Enthroners2201.00010232+70
Hamburg Sea Devils2201.00010114+87
Helvetic Mercenaries2201.00011114+97
Leipzig Kings413.25072139-67
Helvetic Guards211.5006050+10
Madrid Bravos1101.0004117+24
Berlin Thunder202.0001978-59
Rhein Fire202.0005782-25
SUMME653728.56919511605+346

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)