Hamburg Sea Devils (2005)

Overview

Die Hamburg Sea Devils waren ein professionelles American-Football-Team aus Hamburg, das von 2005 bis zur Einstellung der Liga im Jahr 2007 in der NFL Europe / NFL Europa spielte. Die Franchise wurde Ende 2004 gegründet und übernahm ab der Saison 2005 den Startplatz der aufgelösten schottischen Franchise Scottish Claymores. Die Sea Devils spielten im Volksparkstadion und feierten ihren größten Triumph am 23. Juni 2007, als sie im letzten World Bowl der Ligageschichte (World Bowl XV) die favorisierte Frankfurt Galaxy vor heimischer Frankfurter Kulisse mit 37:28 besiegten. Mit der anschließenden Einstellung des Spielbetriebs gingen die Sea Devils als amtierender und letzter Meister der NFL Europa in die Geschichte ein.

Hinweis: Im Jahr 2021 wurde für die European League of Football (ELF) ein neues Team unter dem Namen Hamburg Sea Devils gegründet, das die Namensrechte nutzt.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum2005–2007
HeimstadionVolksparkstadion, Hamburg
TeamfarbenDunkelblau, Türkis, Weiß, Rot
Head CoachesJack Bicknell (2005–2006), Vince Martino (2007, Meistertrainer)
World-Bowl-Titel1 (World Bowl XV, 2007)
World-Bowl-Teilnahmen1 (2007)
Erste weibliche GMKathrin Platz (ernannt am 9. März 2005)

Historische Spielzeiten & Bilanzen

  • 2005: NFLE – 5-5 (Platz 4)
  • 2006: NFLE – 3-6-1 (Platz 5)
  • 2007: NFLE (als Hamburg Sea Devils) – 7-3 (Platz 1), World-Bowl-Sieg gegen Frankfurt Galaxy (37:28) in Frankfurt

Besondere Spieler & Persönlichkeiten

  • John David Washington: Der Running Back (und Sohn des Schauspielers Denzel Washington) stand in der Saison 2007 im Practice Squad der Sea Devils.
  • Eric Crouch: Der Gewinner der Heisman Trophy (2001 als QB) spielte in der Premierensaison 2005 als Safety für die Hamburger.
  • Brent Grimes: Der US-Cornerback spielte 2007 für die Hamburger, bevor er eine erfolgreiche Pro-Bowl-Karriere in der NFL (u. a. Atlanta Falcons, Miami Dolphins) einschlug.
  • Dwain Chambers: Der britische 100-Meter-Sprinter versuchte sich 2007 als Wide Receiver für die Sea Devils.

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Rhein Fire835.375167178-11
Frankfurt Galaxy532.600134120+14
Berlin Thunder422.5008775+12
Amsterdam Admirals413.250102119-17
Cologne Centurions303.0003459-25
SUMME24915.375524551-27

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)