Munich Ravens

Overview

Die Munich Ravens wurden zur Saison 2023 als Expansionsteam der ELF gegründet. Sie trugen ihre Spiele im Sportpark Unterhaching (Uhlsport Park) sowie im Nürnberger Max-Morlock-Stadion und ab 2026 an der Grünwalder Straße aus. Unter General Manager Sean Shelton und Head Coach Kendral Ellison spielten sie 2025 eine herausragende Saison (11-1) und zogen ins Halbfinale ein. Nach der Spaltung der ELF schlossen sich die Ravens zur Saison 2026 der European Football Alliance (EFA) an.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2023 (ELF: 2023–2025, EFA: seit 2026)
General ManagerSean Shelton
Head Coach (HC)Kendral Ellison (seit 2025)
HeimstadionUhlsport Park, Unterhaching (15.053) / Grünwalder Stadion, München (15.000, ab 2026)
TeamfarbenSchwarz, Blau, Grün, Weiß
MaskottchenDave the Rave (Rabe)
Wichtigste ErfolgeEFA Vizemeister 2026, 2. Platz EFA Reguläre Saison 2026 (9-1), Halbfinalist ELF 2025, ELF South Division Champion 2025

Saisonbilanzen


Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Raiders Tirol853.625259201+58
Barcelona Dragons4401.00023815+223
Helvetic Mercenaries4401.00018570+115
Milano Seamen4401.000222103+119
Prague Lions4401.00019146+145
Stuttgart Surge734.429159205-46
Frankfurt Galaxy3301.00013564+71
Paris Musketeers321.66712369+54
Berlin Thunder2201.0007328+45
Helvetic Guards2201.0007416+58
Madrid Bravos2201.0007367+6
Panthers Wrocław2201.0008340+43
Nordic Storm312.33372137-65
Rhein Fire202.0004899-51
SUMME503812.76019351160+775

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters