Liga- und saisonübergreifende Red Zone Statistiken (2021–2026)

Übersicht & Analytische Bedeutung

Die Red Zone – der Spielfeldabschnitt zwischen der gegnerischen 20-Yard-Linie und der Endzone – ist der entscheidende Brennpunkt im American Football. Hier verdichtet sich der Raum, Passfenster werden enger, die Laufverteidigung agiert in dichteren Boxen und die Anforderungen an Play-Calling, Execution und Turnover-Vermeidung steigen exponentiell. Eine hocheffiziente Red-Zone-Offense wandelt Ballbesitz verlässlich in Touchdowns statt Field Goals um, während eine dominante Red-Zone-Defense gegnerische Drives stoppt, Field Goals erzwingt oder Turnover provoziert.

Diese ligazeiten- und wettbewerbsübergreifende Auswertung fasst alle erfassten Red-Zone-Leistungen der europäischen Spitzenligen zusammen:

  • European League of Football (ELF): Reguläre Spielzeiten 2021, 2022, 2023, 2024 (vollständig integriert aus den offiziellen Regular-Season-Berichten) und 2025.
  • American Football League Europe (AFLE): Reguläre Spielzeit 2026.

[!IMPORTANT] Methodische Grundlage – Ausschließlich Reguläre Saison & Pro-Spiel-Durchschnitte: Um eine unverzerrte historische Vergleichbarkeit zwischen allen Teams und Spielzeiten zu gewährleisten, fließen ausschließlich die Spiele der regulären Saison in alle Gesamt- und All-Time-Ranglisten ein (Playoff-Spiele sind ausgeschlossen). Neben den absoluten Summen (Trips, Scores) werden für alle Kategorien die offiziellen Durchschnittswerte je Spiel (TRIPS/G, SCORES/G, SCORE%/G bzw. SCORE% ALW/G) ausgewiesen.


All-Time Red Zone Offense Rangliste (Franchise-Gesamtwerte)

Historische Rangliste aller 25 europäischen Franchises der ELF und AFLE, sortiert nach der kombinierten Scoring-Quote (SCORE% = SCORES / TRIPS * 100) über alle regulären Spielzeiten. Die Spalte SCORE%/G weist die spielgewichtete durchschnittliche Erfolgsquote pro Spiel aus.

TeamSaisonsSpieleTRIPSTRIPS/GSCORESSCORES/GSCORE%SCORE%/G
Munich Ravens3361544.281363.7888.31%87.55%
Raiders Tirol4482004.171633.4081.50%81.04%
Frankfurt Galaxy5582544.382033.5079.92%79.38%
Hamburg Sea Devils5581963.381552.6779.08%76.82%
Istanbul Rams112312.58242.0077.42%77.42%
Vienna Vikings5592824.782183.6977.30%77.41%
Panthers Wrocław6692303.331762.5576.52%76.60%
Madrid Bravos2241325.501004.1775.76%76.36%
Barcelona Dragons4451282.84952.1174.22%73.39%
Paris Musketeers3361514.191123.1174.17%73.92%
Rhein Fire5602974.952203.6774.07%72.79%
Nordic Storm112594.92433.5872.88%72.88%
Stuttgart Surge5582313.981682.9072.73%70.72%
Helvetic Guards111181.64131.1872.22%72.22%
Leipzig Kings327682.52491.8172.06%72.47%
Berlin Thunder6692073.001492.1671.98%73.43%
Cologne Centurions5561342.39961.7171.64%65.91%
Paris Lights112292.42191.5865.52%65.52%
London Warriors112373.08242.0064.86%64.86%
Helvetic Mercenaries223512.22321.3962.75%62.65%
Milano Seamen224753.12471.9662.67%60.55%
Alpine Rams112423.50262.1761.90%61.90%
Prague Lions334862.53531.5661.63%61.55%
Firenze Red Lions112342.83191.5855.88%55.88%
Fehérvár Enthroners334501.47260.7652.00%50.42%

All-Time Red Zone Defense Rangliste (Franchise-Gesamtwerte)

Historische Rangliste der Defensivreihen aller 25 Franchises, sortiert nach der niedrigsten zugelassenen gegnerischen Scoring-Quote (SCORE% ALW). Eine niedrigere Quote spiegelt eine stärkere Goal-Line- und Red-Zone-Verteidigung wider. Die Spalte SCORE% ALW/G weist die spielgewichtete durchschnittliche zugelassene Quote pro Spiel über alle Spielzeiten aus.

TeamSaisonsSpieleTRIPS ALWTRIPS ALW/GSCORES ALWSCORES ALW/GSCORE% ALWSCORE% ALW/G
Nordic Storm112363.00191.5852.78%52.78%
Vienna Vikings5591632.761031.7563.19%61.93%
Madrid Bravos224712.96482.0067.61%66.55%
London Warriors112544.50373.0868.52%68.52%
Rhein Fire5601823.031262.1069.23%69.12%
Raiders Tirol4481352.81941.9669.63%69.88%
Munich Ravens3361183.28842.3371.19%73.30%
Hamburg Sea Devils5582103.621502.5971.43%72.57%
Panthers Wrocław6692183.161582.2972.48%72.47%
Fehérvár Enthroners3341494.381083.1872.48%73.82%
Paris Musketeers336952.64691.9272.63%70.37%
Paris Lights112453.75332.7573.33%73.33%
Berlin Thunder6692243.251662.4174.11%74.69%
Stuttgart Surge5582083.591552.6774.52%74.90%
Alpine Rams112494.08373.0875.51%75.51%
Prague Lions3341103.24852.5077.27%77.71%
Helvetic Guards111534.82413.7377.36%77.36%
Frankfurt Galaxy5581923.311492.5777.60%77.72%
Barcelona Dragons4451763.911383.0778.41%78.26%
Cologne Centurions5562674.772103.7578.65%79.73%
Firenze Red Lions112715.92574.7580.28%80.28%
Leipzig Kings327863.19722.6783.72%83.74%
Helvetic Mercenaries2231255.431054.5784.00%84.48%
Istanbul Rams112443.67383.1786.36%86.36%
Milano Seamen224953.96843.5088.42%88.42%

Historische Spitzenwerte & All-Time Rekorde (Reguläre Saison)

Top 10 Single-Season Red Zone Offense (Beste Scoring-Effizienz)

TeamLiga / SaisonSpieleTRIPSTRIPS/GSCORESSCORES/GSCORE%
Munich RavensELF 202412594.92564.6794.92%
Frankfurt GalaxyELF 202312554.58504.1790.91%
Hamburg Sea DevilsELF 202212524.33473.9290.38%
Frankfurt GalaxyELF 202212524.33473.9290.38%
Raiders TirolELF 202412524.33473.9290.38%
Berlin ThunderELF 202212302.50272.2590.00%
Panthers WrocławELF 202311343.09302.7388.24%
Frankfurt GalaxyELF 202110505.00444.4088.00%
Munich RavensELF 202512534.42463.8386.79%
Cologne CenturionsELF 202212342.83292.4285.29%

Top 10 Single-Season Red Zone Defense (Niedrigste zugelassene Quote)

TeamLiga / SaisonSpieleTRIPS ALWTRIPS ALW/GSCORES ALWSCORES ALW/GSCORE% ALW
Rhein FireELF 202512403.33191.5847.50%
Vienna VikingsAFLE 202612252.08121.0048.00%
Madrid BravosELF 202412332.75171.4251.52%
Nordic StormELF 202512363.00191.5852.78%
Paris MusketeersELF 202512242.00131.0854.17%
Hamburg Sea DevilsELF 202512544.50302.5055.56%
Vienna VikingsELF 202512342.83201.6758.82%
Panthers WrocławELF 202412393.25231.9258.97%
Fehérvár EnthronersELF 202412594.92352.9259.32%
Vienna VikingsELF 202412302.50181.5060.00%

Höchstes Red-Zone-Volumen in einer Einzelsaison (Meiste Trips)

TeamLiga / SaisonSpieleTRIPSTRIPS/GSCORESSCORES/GSCORE%
Madrid BravosELF 202512766.33554.5872.37%
Rhein FireELF 202412726.00564.6777.78%
Rhein FireELF 202312705.83594.9284.29%
Vienna VikingsAFLE 202612675.58544.5080.60%
Stuttgart SurgeELF 202512655.42423.5064.62%
Rhein FireAFLE 202612645.33484.0075.00%
Stuttgart SurgeELF 202312635.25524.3382.54%
Raiders TirolELF 202212615.08504.1781.97%
Vienna VikingsELF 202512605.00433.5871.67%
Munich RavensELF 202412594.92564.6794.92%

Saison-für-Saison Übersichten (Year-by-Year Breakdown)

ELF 2021

Red Zone Offense

TeamSpieleTRIPSTRIPS/GSCORESSCORES/GSCORE%
Frankfurt Galaxy10505.00444.4088.00%
Hamburg Sea Devils10494.90414.1083.67%
Panthers Wrocław10313.10252.5080.65%
Barcelona Dragons10252.50202.0080.00%
Berlin Thunder10242.40191.9079.17%
Stuttgart Surge10252.50191.9076.00%
Cologne Centurions10313.10232.3074.19%
Leipzig Kings10212.10151.5071.43%

Red Zone Defense

TeamSpieleTRIPS ALWTRIPS ALW/GSCORES ALWSCORES ALW/GSCORE% ALW
Hamburg Sea Devils10303.00222.2073.33%
Frankfurt Galaxy10232.30171.7073.91%
Panthers Wrocław10323.20242.4075.00%
Berlin Thunder10363.60292.9080.56%
Stuttgart Surge10333.30272.7081.82%
Barcelona Dragons10363.60303.0083.33%
Leipzig Kings10323.20272.7084.38%
Cologne Centurions10343.40303.0088.24%

ELF 2022

Red Zone Offense

TeamSpieleTRIPSTRIPS/GSCORESSCORES/GSCORE%
Hamburg Sea Devils12524.33473.9290.38%
Frankfurt Galaxy12524.33473.9290.38%
Berlin Thunder12302.50272.2590.00%
Cologne Centurions12342.83292.4285.29%
Raiders Tirol12615.08504.1781.97%
Istanbul Rams12312.58242.0077.42%
Vienna Vikings12564.67423.5075.00%
Barcelona Dragons12484.00363.0075.00%
Panthers Wrocław12342.83242.0070.59%
Rhein Fire12403.33282.3370.00%
Leipzig Kings12363.00252.0869.44%
Stuttgart Surge12221.83121.0054.55%

Red Zone Defense

TeamSpieleTRIPS ALWTRIPS ALW/GSCORES ALWSCORES ALW/GSCORE% ALW
Raiders Tirol12342.83231.9267.65%
Vienna Vikings12443.67312.5870.45%
Barcelona Dragons12443.67312.5870.45%
Frankfurt Galaxy12393.25292.4274.36%
Berlin Thunder12312.58242.0077.42%
Rhein Fire12484.00393.2581.25%
Stuttgart Surge12554.58453.7581.82%
Cologne Centurions12554.58453.7581.82%
Leipzig Kings12373.08312.5883.78%
Panthers Wrocław12383.17322.6784.21%
Hamburg Sea Devils12272.25231.9285.19%
Istanbul Rams12443.67383.1786.36%

ELF 2023

Red Zone Offense

TeamSpieleTRIPSTRIPS/GSCORESSCORES/GSCORE%
Frankfurt Galaxy12554.58504.1790.91%
Panthers Wrocław11343.09302.7388.24%
Rhein Fire12705.83594.9284.29%
Barcelona Dragons11292.64242.1882.76%
Stuttgart Surge12635.25524.3382.54%
Leipzig Kings5112.2091.8081.82%
Prague Lions10161.60131.3081.25%
Munich Ravens12423.50342.8380.95%
Hamburg Sea Devils12322.67252.0878.12%
Vienna Vikings11504.55383.4576.00%
Berlin Thunder11343.09252.2773.53%
Raiders Tirol12443.67322.6772.73%
Helvetic Guards11181.64131.1872.22%
Milano Seamen12453.75322.6771.11%
Paris Musketeers12433.58302.5069.77%
Fehérvár Enthroners10202.00121.2060.00%
Cologne Centurions10171.70101.0058.82%

Red Zone Defense

TeamSpieleTRIPS ALWTRIPS ALW/GSCORES ALWSCORES ALW/GSCORE% ALW
Stuttgart Surge12524.33363.0069.23%
Panthers Wrocław11333.00232.0969.70%
Hamburg Sea Devils12312.58221.8370.97%
Berlin Thunder11252.27181.6472.00%
Vienna Vikings11302.73222.0073.33%
Raiders Tirol12282.33211.7575.00%
Prague Lions10404.00303.0075.00%
Munich Ravens12463.83352.9276.09%
Cologne Centurions10393.90303.0076.92%
Rhein Fire12352.92272.2577.14%
Helvetic Guards11534.82413.7377.36%
Barcelona Dragons11393.55312.8279.49%
Leipzig Kings5173.40142.8082.35%
Paris Musketeers12383.17322.6784.21%
Frankfurt Galaxy12262.17221.8384.62%
Milano Seamen12524.33463.8388.46%
Fehérvár Enthroners10393.90383.8097.44%

ELF 2024

Red Zone Offense

TeamSpieleTRIPSTRIPS/GSCORESSCORES/GSCORE%TDTD%FGFG%
Munich Ravens12594.92564.6794.92%4779.7%915.3%
Raiders Tirol12524.33473.9290.38%3363.5%1426.9%
Vienna Vikings12494.08413.4283.67%3469.4%714.3%
Madrid Bravos12564.67453.7580.36%3766.1%814.3%
Paris Musketeers12534.42423.5079.25%3566.0%713.2%
Rhein Fire12726.00564.6777.78%5170.8%56.9%
Stuttgart Surge12564.67433.5876.79%3664.3%712.5%
Hamburg Sea Devils12322.67242.0075.00%1753.1%721.9%
Berlin Thunder12363.00262.1772.22%2261.1%411.1%
Panthers Wrocław12393.25282.3371.79%2359.0%512.8%
Cologne Centurions12423.50302.5071.43%2150.0%921.4%
Frankfurt Galaxy12433.58302.5069.77%2046.5%1023.3%
Helvetic Mercenaries12302.50191.5863.33%1446.7%516.7%
Barcelona Dragons12262.17151.2557.69%1350.0%27.7%
Milano Seamen12302.50151.2550.00%1033.3%516.7%
Fehérvár Enthroners12161.3380.6750.00%425.0%425.0%
Prague Lions12252.08100.8340.00%416.0%624.0%

Red Zone Defense

TeamSpieleTRIPS ALWTRIPS ALW/GSCORES ALWSCORES ALW/GSCORE% ALWTD ALWTD% ALWFG ALWFG% ALW
Madrid Bravos12332.75171.4251.52%1030.3%721.2%
Panthers Wrocław12393.25231.9258.97%1641.0%717.9%
Fehérvár Enthroners12594.92352.9259.32%2847.5%711.9%
Vienna Vikings12302.50181.5060.00%930.0%930.0%
Rhein Fire12322.67211.7565.62%1237.5%928.1%
Raiders Tirol12342.83231.9267.65%1750.0%617.6%
Berlin Thunder12403.33292.4272.50%2357.5%615.0%
Paris Musketeers12332.75242.0072.73%2060.6%412.1%
Hamburg Sea Devils12685.67534.4277.94%4566.2%811.8%
Stuttgart Surge12252.08201.6780.00%1352.0%728.0%
Barcelona Dragons12574.75463.8380.70%4273.7%47.0%
Cologne Centurions12584.83473.9281.03%4475.9%35.2%
Munich Ravens12221.83181.5081.82%1359.1%522.7%
Frankfurt Galaxy12554.58463.8383.64%3563.6%1120.0%
Helvetic Mercenaries12544.50473.9287.04%4074.1%713.0%
Prague Lions12342.83302.5088.24%2573.5%514.7%
Milano Seamen12433.58383.1788.37%2967.4%920.9%

ELF 2025

Red Zone Offense

TeamSpieleTRIPSTRIPS/GSCORESSCORES/GSCORE%
Munich Ravens12534.42463.8386.79%
Raiders Tirol12433.58342.8379.07%
Nordic Storm12594.92433.5872.88%
Paris Musketeers12554.58403.3372.73%
Madrid Bravos12766.33554.5872.37%
Panthers Wrocław12463.83332.7571.74%
Vienna Vikings12605.00433.5871.67%
Prague Lions12453.75302.5066.67%
Stuttgart Surge12655.42423.5064.62%
Helvetic Mercenaries11211.91131.1861.90%
Frankfurt Galaxy12544.50322.6759.26%
Hamburg Sea Devils12312.58181.5058.06%
Rhein Fire12514.25292.4256.86%
Berlin Thunder12443.67231.9252.27%
Fehérvár Enthroners12141.1760.5042.86%
Cologne Centurions12100.8340.3340.00%

Red Zone Defense

TeamSpieleTRIPS ALWTRIPS ALW/GSCORES ALWSCORES ALW/GSCORE% ALW
Rhein Fire12403.33191.5847.50%
Nordic Storm12363.00191.5852.78%
Paris Musketeers12242.00131.0854.17%
Hamburg Sea Devils12544.50302.5055.56%
Vienna Vikings12342.83201.6758.82%
Munich Ravens12504.17312.5862.00%
Stuttgart Surge12433.58272.2562.79%
Fehérvár Enthroners12514.25352.9268.63%
Raiders Tirol12393.25272.2569.23%
Prague Lions12363.00252.0869.44%
Frankfurt Galaxy12494.08352.9271.43%
Cologne Centurions12816.75584.8371.60%
Panthers Wrocław12433.58322.6774.42%
Berlin Thunder12383.17312.5881.58%
Madrid Bravos12383.17312.5881.58%
Helvetic Mercenaries11716.45585.2781.69%

AFLE 2026

Red Zone Offense

TeamSpieleTRIPSTRIPS/GSCORESSCORES/GSCORE%EPA/PLAY
Vienna Vikings12675.58544.5080.60%0.33
Panthers Wrocław12463.83363.0078.26%0.4
Rhein Fire12645.33484.0075.00%0.44
Berlin Thunder12393.25292.4274.36%0.33
Paris Lights12292.42191.5865.52%0.39
London Warriors12373.08242.0064.86%0.39
Alpine Rams12423.50262.1761.90%0.41
Firenze Red Lions12342.83191.5855.88%0.31

Red Zone Defense

TeamSpieleTRIPS ALWTRIPS ALW/GSCORES ALWSCORES ALW/GSCORE% ALW
Vienna Vikings12252.08121.0048.00%
Berlin Thunder12544.50352.9264.81%
London Warriors12544.50373.0868.52%
Panthers Wrocław12332.75242.0072.73%
Paris Lights12453.75332.7573.33%
Rhein Fire12272.25201.6774.07%
Alpine Rams12494.08373.0875.51%
Firenze Red Lions12715.92574.7580.28%

Taktische Erkenntnisse & Meisterschaftskorrelation

Die historische Datenanalyse der regulären Spielzeiten von 2021 bis 2026 offenbart zentrale taktische Gesetzmäßigkeiten des europäischen Spitzen-Footballs:

  1. Volumen vs. Effizienz – Der Schlüssel zur Punkteausbeute:

    • Ein hohes Trip-Volumen pro Spiel ist die Grundvoraussetzung für Titelaspirationen. Franchises wie die Vienna Vikings (4.78 Trips/Spiel über 5 Jahre) und Rhein Fire (4.95 Trips/Spiel über 5 Jahre) dominieren den Raumgewinn über das gesamte Feld hinweg.
    • Die Madrid Bravos erreichten in der regulären Saison 2025 mit 6.33 Trips/Spiel (76 Trips in 12 Spielen) das höchste jemals gemessene Offensiv-Volumen in Europa, gefolgt von Rhein Fire 2024 (6.00 Trips/Spiel; 72 Trips).
  2. Historische Offensiv-Präzision:

    • Die Offense der Munich Ravens in der Saison 2024 markiert mit 94.92 % Scoring-Quote (56 Scores bei 59 Trips; 4.67 Scores/Spiel) den europäischen All-Time-Rekord in der regulären Saison. Über drei Spielzeiten halten die Ravens auch den All-Time-Bestwert aller Franchises mit 88.31 % kumulierter Konvertierung (87.55 % SCORE%/G).
    • Weitere historische Spitzenleistungen lieferten die Frankfurt Galaxy 2023 (90.91 %; 4.17 Scores/Spiel) und die Hamburg Sea Devils 2022 (90.38 %).
  3. Defensive Bollwerke entscheiden Titelkämpfe:

    • Spitzen-Defensiven zeichnen sich dadurch aus, dass sie gegnerische Trips pro Spiel minimieren und die Erfolgsquote im letzten Felddrittel drastisch senken. Die Vienna Vikings erlaubten über 59 Regular-Season-Spiele im Schnitt nur 2.76 Trips/Spiel und hielten die gegnerische Erfolgsquote bei herausragenden 63.19 % (61.93 % SCORE% ALW/G).
    • In Einzelsaisons unterboten bisher nur zwei Defensiven die 50-%-Marke: Rhein Fire 2025 mit 47.50 % (nur 1.58 Scores Allowed/Spiel) und die Vienna Vikings AFLE 2026 mit 48.00 % (nur 1.00 Score Allowed/Spiel bei lediglich 2.08 Trips Allowed/Spiel).
    • Die Madrid Bravos glänzten 2024 mit einer zugelassenen Erfolgsquote von nur 51.52 % (1.42 Scores Allowed/Spiel bei 2.75 Trips Allowed/Spiel).

Abkürzungen

Spiele (GP)Anzahl der absolvierten Spiele in der regulären Saison (Games Played).TRIPSBallbesitze mit mindestens einem Play an/innerhalb der gegnerischen 20-Yard-Linie (Red-Zone-Trips).TRIPS/GRed-Zone-Möglichkeiten pro Spiel (TRIPS / Spiele).
SCORESErfolgreiche Punkteausbeute innerhalb der Red Zone (Summe aus Touchdowns und Field Goals).SCORES/GErfolgreiche Red-Zone-Abschlüsse pro Spiel (SCORES / Spiele).SCORE%Kumulierte Konvertierungsquote (SCORES / TRIPS * 100).
SCORE%/GDurchschnittliche Konvertierungsquote pro Spiel (SCORE% / Game), spielgewichtet über alle Spielzeiten (∑(SCORE% × Spiele) / Gesamtspiele).TRIPS ALWZugelassene gegnerische Red-Zone-Trips (Trips Allowed).TRIPS ALW/GZugelassene gegnerische Red-Zone-Trips pro Spiel (TRIPS ALW / Spiele).
SCORES ALWZugelassene gegnerische Punkteerfolge (Scores Allowed).SCORES ALW/GZugelassene gegnerische Punkteerfolge pro Spiel (SCORES ALW / Spiele).SCORE% ALWKumulierte zugelassene gegnerische Konvertierungsquote (SCORES ALW / TRIPS ALW * 100).
SCORE% ALW/GDurchschnittliche zugelassene Konvertierungsquote pro Spiel (SCORE% ALW / Game), spielgewichtet über alle Spielzeiten (∑(SCORE% ALW × Spiele) / Gesamtspiele).TD / TD%Erzielte Touchdowns und prozentualer Anteil an den Red-Zone-Trips.FG / FG%Erzielte Field Goals und prozentualer Anteil an den Red-Zone-Trips.
EPA/PLAYExpected Points Added pro Spielzug innerhalb der Red Zone (in AFLE 2026 geführt).Hauptverzeichnis StatistikenWiki/Stats Verzeichnis

Verknüpfungen & Referenzen