Die ELF-Abschnitte erfassen die Saisons 2021–2025. Die AFLE- und EFA-Abschnitte (ab 2026) basieren auf den Spielberichten im Wiki und enthalten ausschließlich Spiele mit dokumentierten Zuschauerzahlen.

AFLE 2026 – Zuschauerzahlen

Hinweis AFLE/EFA: Nicht bei jedem Spiel wurden Zuschauerzahlen erfasst. Spiele mit dem Platzhalter-Wert „1" sind in der Auswertung nicht berücksichtigt.

TeamHeimspieleGesamtØ ZuschauerMaxMin
VIK632.0855.34811.2093.856
RHF734.4434.9206.0554.219
WPA512.6642.5335.1431.378
LON53.9177831.346230
PAR42.1615401.100252
BTH41.755439786230
ALP31.340447534400
FIR3202679343
Gesamt / Ø3788.5672.39411.20943

Playoffs: VIK-Heimspiele Woche 15 (4.561) und 16 (kein Datensatz) nicht in obiger Tabelle enthalten.

AFLE 2026 – Zuschauer nach Spielwoche

SpielwocheSpielTypZuschauer
1WPA @ LONHauptrunde503
1BTH @ VIKHauptrunde4.117
2FIR @ PARHauptrunde1.100
2LON @ RHFHauptrunde4.886
2VIK @ WPAHauptrunde1.829
3BTH @ FIRHauptrunde66
3ALP @ LONHauptrunde526
3WPA @ PARHauptrunde537
3RHF @ VIKHauptrunde11.209
4FIR @ LONHauptrunde230
4PAR @ RHFHauptrunde4.219
4ALP @ VIKHauptrunde3.856
4BTH @ WPAHauptrunde5.143
5PAR @ ALPHauptrunde406
5BTH @ RHFHauptrunde4.907
7PAR @ WPAHauptrunde2.659
8LON @ ALPHauptrunde400
8WPA @ RHFHauptrunde5.008
9ALP @ BTHHauptrunde230
9VIK @ RHFHauptrunde6.055
9FIR @ WPAHauptrunde1.378
10ALP @ WPAHauptrunde1.655
11LON @ BTHHauptrunde364
11PAR @ FIRHauptrunde43
11ALP @ RHFHauptrunde5.136
12RHF @ BTHHauptrunde786
12PAR @ LONHauptrunde1.312
12WPA @ VIKHauptrunde4.215
13VIK @ ALPHauptrunde534
13RHF @ FIRHauptrunde93
13BTH @ PARHauptrunde252
14WPA @ BTHHauptrunde375
14RHF @ LONHauptrunde1.346
14ALP @ PARHauptrunde272
14FIR @ VIKHauptrunde4.127
15WPA @ RHFHalbfinale4.232
15LON @ VIKHalbfinale4.561

AFLE 2026 – Top-5 besuchte Spiele

RangSpielWocheTypZuschauer
1RHF @ VIK3Hauptrunde11.209
2VIK @ RHF9Hauptrunde6.055
3BTH @ WPA4Hauptrunde5.143
4ALP @ RHF11Hauptrunde5.136
5WPA @ RHF8Hauptrunde5.008

EFA 2026 – Zuschauerzahlen

TeamHeimspieleGesamtØ ZuschauerMaxMin
MUC15.1755.1755.1755.175
FGY525.1855.0375.6384.519
RAI12.9532.9532.9532.953
PAR25.4742.7372.8822.592
NDS11.8001.8001.8001.800
Gesamt / Ø1040.5874.0595.6381.800

Hinweis: PRG (Prague Lions) hatte ausschließlich Spiele ohne erfasste Zuschauerzahl.

EFA 2026 – Zuschauer nach Spielwoche

SpielwocheSpielTypZuschauer
1PAR @ FGYHauptrunde5.638
1RAI @ MUCHauptrunde5.175
1PRG @ NDSHauptrunde1.800
2PRG @ PARHauptrunde2.592
3MUC @ FGYHauptrunde4.581
4MUC @ PARHauptrunde2.882
4FGY @ RAIHauptrunde2.953
6PRG @ FGYHauptrunde4.519
10RAI @ FGYHauptrunde5.322
12NDS @ FGYHauptrunde5.125

EFA 2026 – Top-5 besuchte Spiele

RangSpielWocheTypZuschauer
1PAR @ FGY1Hauptrunde5.638
2RAI @ FGY10Hauptrunde5.322
3RAI @ MUC1Hauptrunde5.175
4NDS @ FGY12Hauptrunde5.125
5MUC @ FGY3Hauptrunde4.581

ELF Attendance Stats

2025 Attendance week by week

Please note: The championship game is not included, as although one team is listed as the home team, the game itself is an event organized by the league, not by the respective home team.

TeamPlay-offsPlay-offs
TeamTotalAvgAttendanceperWeekWildcardSemis
TeamTotalAvg1234 5678910111314
Berlin Thunder3,866644628 ---762483624--438--931--
Cologne Centurions4,617770- -960-765-750 -580806-756---
Fehérvár Enthroners6,5001,083-- 1,2001,000--1,300---1,0001,0001,000--
Frankfurt Galaxy43,5067,251-- 10,2575,561--6,221-6,077-5,821-9,569--
Hamburg Sea Devils14,264 2,377-- 5,7502,000-1,8009141,900-1,900-----
Helvetic Mercenaries9,2461,5412,300 ----1,319-1,6841,1241,3671,452----
Madrid Bravos18,8693,1453,3663,530 2,281----3,0643,069-3,559----
Munich Ravens26,7803,4503,3952,755 --2,425 -3,347---4,1914,585--6,082
Nordic Storm12,7782,093-- 2,493-1,9371,609- w/o-2,378--2,048-2,313-
Panthers Wrocław 14,0672,3452,563 2,952-2,859---1,748-2,113--1,832--
Paris Musketeers 10,9021,8172,3481,454 ---1,600- -2,300-1,5001,700---
Prague Lions5,7019501,200900 ------1,061708-844988--
Raiders Tirol 20,4623,410-3,346- -2,911-3,6763,424-3,724--3,381--
Rhein Fire 61,22910,205-- 20,3427,2957,362-----8,2467,82110,163--
Stuttgart Surge 20,8403,0573,711- -3,213-2,571-2,349-3,7402,756--2,500-
Vienna Vikings43,0596,323- 4,201-10,275-11,468-3,827---3,6344,532-5,122
Average3,1653,1652,4392,7346,1834,6002,6942,9792,4052,5712,3701,8503,5662,7994,050--
Total 316,686Total 316,686Total 316,68619,13843,28332,20320,85016,83217,99616,58914,79622,38832,396
19,51116,16228,5254,81311,204

2024 Attendance week by week

Please note: The championship game is not included, as although one team is listed as the home team, the game itself is an event organized by the league, not by the respective home team.

TeamRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonPlay-offsPlay-offs
TeamTotalAvg12345678910111213 14
Barcelona Dragons5,527921-- 1,122500550-7531,918- 684------
Berlin Thunder20,7363,456-3,758 3,038-4,759--- 3,740-2,7102,731 ----
Cologne Centurions17,3602,8938,558 2,557-1,798----2,198-1,501748----
Fehérvár Enthroners9,3001,5501,500- --2,000-1,200-1,800- -1,600-1,200--
Frankfurt Galaxy42,5857,098- 13,586-5,297-5,862- 5,594-- -5,221- 7,025--
Hamburg Sea Devils55,6849,281- 13,834-3,104---25,366-8,348--2,500 2,532--
Helvetic Mercenaries6,1651,0281,250- --1,000-753---1,205-946 1,011--
Madrid Bravos8,5601,427-2,071- --1,9801,015-1,2369541,304-- ---
Milano Seamen4,7447911,3006501,000-- 500----644-- 650--
Munich Ravens30,1105,018- -3,944-10,822---3,2273,617-3,488- 5,012--
Panthers Wrocław 35,9475,99115,123 4,3244,658---4,447--2,346-- 5,049---
Paris Musketeers23,7233,454- -4,5233,000-3,5003,5003,200-- --3,000-3,000-
Prague Lions3,8306381,075- --752467-647--419- -470--
Raiders Tirol 20,2223,370-- -4,011-2,9393,6243,112-2,721-- 3,815---
Rhein Fire 75,50311,392-- 8,146---13,097-13,47310,324-10,734 12,580-7,149-
Stuttgart Surge30,9334,2518,432- -2,970-3,207--4,023--4,028 2,846--5,427
Vienna Vikings43,1795,366- 10,919-9,014-2,795-3,007-3,274-- 3,189--10,981
Average 3,996Average 3,9965,3206,4623,7763,7123,3142,6563,5496,1214,2424,0341,2974,0794,241 2,557--
434,108434,10837,23851,69926,43129,69419,88321,25033,925
TotalTotal28,38942,84429,69732,2687,78328,55017,90010,14916,408

2023 Attendance week by week

Please note: The championship game is not included, as although one team is listed as the home team, the game itself is an event organized by the league, not by the respective home team.

TeamRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonPlay-offsPlay-offsPlay-offs
TeamTotalAvgAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekWildcardSemis
TeamTotalAvg12 3456789Bye11121314
Barcelona Dragons6,4841,0811,428 --1,128--1,158-1,543711516- ---
Berlin Thunder22,8314,566- 4,8144,049--3,978---3,906-- w/o6,084--
Cologne Centurions13,8662,7732,560 -2,2464,460--- w/o--2,450-2,150 ---
Fehérvár Enthroners6,8001,7001,800 1,400--1,800--- w/o-- w/o-- 1,800--
Frankfurt Galaxy45,0626,658- --7,2075,833-6,500-5,113-5,269-10,0275,113-
Hamburg Sea Devils48,9818,164- 32,500-3,872-3,140--3,200-2,7833,486---
Helvetic Guards13,5602,260- 2,3002,050--1,7502,0002,400---3,060---
Leipzig Kings6,1692,056- 2,1481,423-2,598- w/o--- w/o-- w/o----
Milano Seamen6,6001,100- 1,700-1,000-1,500--1,200--700500--
Munich Ravens30,0555,0096,283 ---5,184-4,028-4,345-5,011-5,204--
Panthers Wrocław12,7502,5502,850 --2,3502,400--- w/o-2,8502,300- ---
Paris Musketeers24,2564,043- 4,200--3,256-4,5004,000---3,8004,500--
Prague Lions5,9849971,347 1,047----970-370-2,000- 250--
Raiders Tirol 23,4223,904-- 4,285-4,1804,375-3,447-3,062-4,073 ---
Rhein Fire68,6969,80612,665- 7,271-8,1137,562-10,056-13,171-- --9,858
Stuttgart Surge27,6163,901-- 3,1123,447-4,001-4,174-4,772--3,9004,210-
Vienna Vikings28,9383,138-- 1,4233,493--3,9374,325--4,4521,200 --10,108
Average 3,859Average 3,859Average 3,8594,1336,2643,2323,3704,1713,7583,2994,7342,6294,4173,1902,6384,033--
392,070392,070392,07028,93350,10930,92222,33118,469
TotalTotalTotal25,85926,95733,36426,30623,09328,40215,77132,2659,32319,966

2022 Attendance week by week

Please note: The championship game is not included, as although one team is listed as the home team, the game itself is an event organized by the league, not by the respective home team.

Play-offsPlay-offsPlay-offs
TeamTotalAvgAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekAttendance per WeekWildcardSemisFin
TeamTotalAvg123456789Bye111213
Barcelona Dragons6,1521,025--980-9571,312--1,043-897----
Berlin Thunder21,4983,583- 3,404-3,134-3,056--3,364-4,624----
Cologne Centurions11,0581,8432,250 1,537-2,5301,580----820-2,341---
Frankfurt Galaxy30,0505,0087,525- 3,025---4,500--4,600-6,100---
Hamburg Sea Devils24,6423,5814,9363,447--4,128---3,1702,636-3,167-3,15814,5
Istanbul Rams2,610435---800-300-400-360-300---
Leipzig Kings15,6002,600-2,2502,400-2,950-3,000-2,500-2,500----
Panthers Wrocław 14,0652,3443,150--2,450--2,050-1,7151,800-----
Raiders Tirol 22,1503,6923,750-3,032-4,6863,376---3,4153,891----
Rhein Fire 52,5278,755--7,8957,583-9,496-7,792--12,055----
Stuttgart Surge 12,5042,0842,6902,100-1,400-2,514--2,000--1,800---
Vienna Vikings 19,6273,121-2,2502,400-2,950--4,523--2,5004,104-900-
Average 3,173Average 3,173Average 3,1734,0502,4983,2892,9832,8753,3423,1834,2382,2992,2724,4112,969---
Total 232,483Total 232,483Total 232,48324,30114,98819,73217,89717,25120,0549,55012,71513,79213,63126,46717,812-4,058-

2021 Attendance week by week

Please note: The championship game is not included, as although one team is listed as the home team, the game itself is an event organized by the league, not by the respective home team.

Regular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular Season
TeamTotalAvgAttendanceper WeekWildcardSemisFinal
123456789101112
Barcelona Dragons5,8151,1631,100- 1,300--1,254-775 --1,386- ---
Berlin Thunder4,655931400 -800-1,325---1,130 1,000-- ---
Cologne Centurions6,2161,243-2,500-1,500--1,550--333 333- ---
Frankfurt Galaxy12,6002,120--1,800-1,800-1,5002,800- --2,700 -2,00022,000
Hamburg Sea Devils10,4631,6531,600--1,800--1,638--1,6001,625- -2,200-
Leipzig Kings10,3622,072--2,150-2,380-1,9371,727---2,168 ---
Panthers Wrocław18,0003,6004,2003,000---4,500--3,000 -3,300- ---
Stuttgart Surge7,1431,429- 750-1,595-1,998--1,500--1,300 ---
Average1,7761,7761,8252,0831,5131,6321,8352,5841,6561,7671,8779781,6612,056 ---
Total75,25475,2547,3006,2506,0504,8955,5057,7526,6255,3025,6302,9336,6446,168 -4,200-

At a glance: Regular Season only

Team2021202120222022202320232024202420252025Total (All)Total (All)
TeamTotalAvgTotalAvgTotalAvgTotalAvgTotalAvgTotalAvg
Barcelona Dragons5,8151,1636,1521,0256,4841,0815,527921--23,9781,043
Berlin Thunder4,65593121,4983,58322,8314,56620,7363,4563,86664473,5862,628
Cologne Centurions6,2161,24311,0581,84313,8662,77317,3602,8934,61777053,1171,897
Fehérvár Enthroners----6,8001,7009,3001,5506,5001,08322,6001,413
Frankfurt Galaxy10,6002,12030,0505,00839,9496,65842,5857,09843,5067,251166,6905,748
Hamburg Sea Devils8,2631,65321,4843,58148,9818,16455,6849,28114,2642,377148,6765,127
Helvetic Guards----13,5602,260----13,5602,260
Helvetic Mercenaries------6,1651,0289,2461,54115,4111,284
Istanbul Rams--2,610435------2,610435
Leipzig Kings10,3622,07215,6002,6006,1692,056----32,1312,295
Madrid Bravos------8,5601,42718,8693,14527,4292,286
Milano Seamen----6,6001,1004,744791--11,344945
Munich Ravens----30,0555,00930,1105,01820,6983,45080,8634,492
Nordic Storm--------10,4652,09310,4652,093
Panthers Wrocław18,0003,60014,0652,34412,7502,55035,9475,99114,0672,34594,8293,387
Paris Musketeers----24,2564,04320,7233,45410,9021,81755,8813,105
Prague Lions----5,9849973,8306385,70195015,515862
Raiders Tirol--22,1503,69223,4223,90420,2223,37020,4623,41086,2563,594
Rhein Fire--52,5278,75558,8389,80668,35411,39261,22910,205240,94810,040
Stuttgart Surge7,1431,42912,5042,08423,4063,90125,5064,25118,3403,05786,8992,997
Vienna Vikings--18,7273,12118,8303,13832,1985,36637,9376,323107,6924,487
Average8,8821,77619,0353,17321,3403,85923,9743,99618,7923,16565,2613,401
Total71,054228,425362,781407,551300,6691,370,480

At a glance: Playoffs included

Team2021202120222022202320232024202420252025Total (All)Total (All)
TeamTotalAvgTotalAvgTotalAvgTotalAvgTotalAvgTotalAvg
Barcelona Dragons5,8151,1636,1521,0256,4841,0815,527921--23,9781,043
Berlin Thunder4,65593121,4983,58322,8314,56620,7363,4563,86664473,5862,628
Cologne Centurions6,2161,24311,0581,84313,8662,77317,3602,8934,61777053,1171,897
Fehérvár Enthroners----6,8001,7009,3001,5506,5001,08322,6001,413
Frankfurt Galaxy12,6002,10030,0505,00845,0626,43742,5857,09843,5067,251173,8035,607
Hamburg Sea Devils10,4631,74424,6423,52048,9818,16455,6849,28114,2642,377154,0344,969
Helvetic Guards----13,5602,260----13,5602,260
Helvetic Mercenaries------6,1651,0289,2461,54115,4111,284
Istanbul Rams--2,610435------2,610435
Leipzig Kings10,3622,07215,6002,6006,1692,056----32,1312,295
Madrid Bravos------8,5601,42718,8693,14527,4292,286
Milano Seamen----6,6001,1004,744791--11,344945
Munich Ravens----30,0555,00930,1105,01826,7803,82686,9454,576
Nordic Storm--------12,7782,13012,7782,130
Panthers Wrocław18,0003,60014,0652,34412,7502,55035,9475,99114,0672,34594,8293,387
Paris Musketeers----24,2564,04323,7233,38910,9021,81758,8813,099
Prague Lions----5,9849973,8306385,70195015,515862
Raiders Tirol--22,1503,69223,4223,90420,2223,37020,4623,41086,2563,594
Rhein Fire--52,5278,75568,6969,81475,50310,78661,22910,205257,9559,921
Stuttgart Surge7,1431,42912,5042,08427,6163,94530,9334,41920,8402,97799,0363,095
Vienna Vikings--19,6272,80428,9384,13443,1796,16843,0596,151134,8034,814
Average9,4071,79219,3743,14223,0634,00125,5364,09519,7933,19969,0763,462
Total75,254232,483392,070434,108316,6861,450,601

Querverweise