ELF Statistiken 2022

Übersicht der Tabellenstände, Spielergebnisse und individuellen Bestenlisten für die ELF-Saison 2022.


Tabellenstände (Standings)

Detaillierte Einzelübersicht: ELF Standings 2022

Northern Conference

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Hamburg Sea Devils1110.917424160+264Division/Conference Champion (Playoffs)
2Berlin Thunder750.583321282+39Nicht qualifiziert
3Panthers Wrocław570.417287305-18Nicht qualifiziert
4Leipzig Kings480.333242370-128Nicht qualifiziert

Central Conference

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Vienna Vikings1020.833352209+143Division/Conference Champion (Playoffs)
2Raiders Tirol840.667418229+189Playoff-Qualifikation
3Frankfurt Galaxy840.667386247+139Nicht qualifiziert
4Stuttgart Surge0120.000113451-338Nicht qualifiziert

Southern Conference

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Barcelona Dragons840.667364225+139Division/Conference Champion (Playoffs)
2Rhein Fire750.583346314+32Nicht qualifiziert
3Cologne Centurions390.250301473-172Nicht qualifiziert
4Istanbul Rams1110.083210499-289Nicht qualifiziert

Postseason & Playoffs

Halbfinale 1: Raiders Tirol @ Hamburg Sea Devils

  • Datum: 10. September 2022, 14:45 CEST
  • Austragungsort: Stadion Hoheluft, Hamburg, Deutschland
  • Zuschauer: 3.138
  • Hauptschiedsrichter (Referee): Thomas Denker
  • Endstand: 7:19 (Raiders Tirol 7 : 19 Hamburg Sea Devils)
Quarter1234Total
Raiders Tirol07007
Hamburg Sea Devils1006319

Halbfinale 2: Barcelona Dragons @ Vienna Vikings

  • Datum: 11. September 2022, 14:45 CEST
  • Austragungsort: Football-Zentrum Ravelin, Wien, Österreich
  • Zuschauer: 900
  • Hauptschiedsrichter (Referee): F. Kristensen
  • Endstand: 12:39 (Barcelona Dragons 12 : 39 Vienna Vikings)
Quarter1234Total
Barcelona Dragons0001212
Vienna Vikings76161039

ELF Championship Game 2022: Vienna Vikings @ Hamburg Sea Devils

  • Datum: 25. September 2022, 14:45 CEST
  • Austragungsort: 28 BLACK Arena (Wörthersee Stadion), Klagenfurt, Österreich
  • Zuschauer: 14.566
  • Hauptschiedsrichter (Referee): M. Scholz
  • Endstand: 27:15 (Vienna Vikings 27 : 15 Hamburg Sea Devils)
Quarter1234Total
Vienna Vikings7107327
Hamburg Sea Devils606315

[!NOTE] Championship Game MVP: Kimi Linnainmaa (WR, Vienna Vikings). Die Vienna Vikings gewinnen in ihrer Premierensaison ungeschlagen in den Playoffs den ELF-Titel.


Spielergebnisse (Scores)

Woche 1

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-06-04Istanbul Rams38:40Cologne Centurions
2022-06-05Rhein Fire29:26Frankfurt Galaxy
2022-06-05Barcelona Dragons38:9Stuttgart Surge
2022-06-05Leipzig Kings27:34Panthers Wrocław
2022-06-05Berlin Thunder18:43Hamburg Sea Devils
2022-06-05Vienna Vikings29:23Raiders Tirol

Woche 2

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-06-11Raiders Tirol46:49Cologne Centurions
2022-06-11Istanbul Rams7:41Berlin Thunder
2022-06-12Rhein Fire28:17Leipzig Kings
2022-06-12Panthers Wrocław28:25Stuttgart Surge
2022-06-12Barcelona Dragons24:21Hamburg Sea Devils
2022-06-12Frankfurt Galaxy10:30Vienna Vikings

Woche 3

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-06-18Hamburg Sea Devils14:0Leipzig Kings
2022-06-18Cologne Centurions32:34Barcelona Dragons
2022-06-19Istanbul Rams12:42Rhein Fire
2022-06-19Stuttgart Surge13:42Vienna Vikings
2022-06-19Panthers Wrocław13:47Frankfurt Galaxy
2022-06-19Berlin Thunder16:28Raiders Tirol

Woche 4

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-06-25Frankfurt Galaxy48:12Cologne Centurions
2022-06-25Vienna Vikings49:0Istanbul Rams
2022-06-26Hamburg Sea Devils26:23 (OT)Panthers Wrocław
2022-06-26Leipzig Kings19:15Berlin Thunder
2022-06-26Raiders Tirol33:0Stuttgart Surge
2022-06-26Barcelona Dragons17:13Rhein Fire

Woche 5

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-07-02Istanbul Rams7:41Barcelona Dragons
2022-07-02Berlin Thunder34:7Cologne Centurions
2022-07-03Rhein Fire15:42Hamburg Sea Devils
2022-07-03Panthers Wrocław6:30Vienna Vikings
2022-07-03Stuttgart Surge22:28Leipzig Kings
2022-07-03Frankfurt Galaxy17:23Raiders Tirol

Woche 6

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-07-09Vienna Vikings27:20Barcelona Dragons
2022-07-09Hamburg Sea Devils70:0Istanbul Rams
2022-07-10Leipzig Kings6:37Raiders Tirol
2022-07-10Panthers Wrocław25:31 (OT)Berlin Thunder
2022-07-10Frankfurt Galaxy26:20 (OT)Stuttgart Surge
2022-07-10Cologne Centurions3:17Rhein Fire

Woche 7

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-07-17Berlin Thunder33:22Leipzig Kings
2022-07-17Cologne Centurions14:46Frankfurt Galaxy
2022-07-17Stuttgart Surge0:34Panthers Wrocław

Woche 8

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-07-23Barcelona Dragons19:22Istanbul Rams
2022-07-24Hamburg Sea Devils40:16Rhein Fire
2022-07-24Raiders Tirol13:29Vienna Vikings

Woche 9

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-07-30Rhein Fire23:33Barcelona Dragons
2022-07-31Vienna Vikings41:0Stuttgart Surge
2022-07-31Frankfurt Galaxy30:29Panthers Wrocław
2022-07-31Istanbul Rams26:29 (OT)Hamburg Sea Devils
2022-07-31Raiders Tirol56:14Leipzig Kings
2022-07-31Cologne Centurions29:39Berlin Thunder

Woche 11

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-08-13Barcelona Dragons37:15Cologne Centurions
2022-08-13Rhein Fire50:32Istanbul Rams
2022-08-14Berlin Thunder29:12Panthers Wrocław
2022-08-14Vienna Vikings8:42Frankfurt Galaxy
2022-08-14Stuttgart Surge3:44Raiders Tirol
2022-08-14Leipzig Kings0:59Hamburg Sea Devils

Woche 12

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-08-20Stuttgart Surge8:62Barcelona Dragons
2022-08-21Istanbul Rams22:37Vienna Vikings
2022-08-21Cologne Centurions20:45Raiders Tirol
2022-08-21Frankfurt Galaxy21:23Rhein Fire
2022-08-21Hamburg Sea Devils39:17Berlin Thunder
2022-08-21Panthers Wrocław41:37Leipzig Kings

Woche 13

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-08-27Rhein Fire59:37Cologne Centurions
2022-08-27Berlin Thunder38:14Istanbul Rams
2022-08-28Barcelona Dragons18:24Vienna Vikings
2022-08-28Leipzig Kings38:0Stuttgart Surge
2022-08-28Raiders Tirol33:36Frankfurt Galaxy
2022-08-28Panthers Wrocław0:17Hamburg Sea Devils

Woche 14

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2022-09-03Hamburg Sea Devils24:21Barcelona Dragons
2022-09-03Cologne Centurions43:30Istanbul Rams
2022-09-04Raiders Tirol37:10Berlin Thunder
2022-09-04Leipzig Kings34:31Rhein Fire
2022-09-04Vienna Vikings6:42Panthers Wrocław
2022-09-04Stuttgart Surge13:37Frankfurt Galaxy

Passing Leaders

NameTeamSeasonGCMPATTYDSTDINTSCKCMP%YPGY/A
Zachary EdwardsBarcelona Dragons202213266464344937104357.3%265.37.4
Sean SheltonRaiders Tirol20221327443733543262462.7%258.07.7
Jackson ErdmannVienna Vikings202214245400331227163161.3%236.68.3
Jan WeinreichCologne Centurions202211250445312829142756.2%284.47.0
Jakeb SullivanFrankfurt Galaxy20221124637129303172366.3%266.47.9
Joe GerminerioBerlin Thunder20221216930624432192455.2%203.68.0
Jadrian ClarkRhein Fire2022612519421182351364.4%353.010.9
Slade JarmanPanthers Wrocław20228191338200415132956.5%250.55.9
Salieu CeesayHamburg Sea Devils20221415425719201163059.9%137.17.5
Isaiah GreenIstanbul Rams2022610320215501131751.0%258.37.7
Dante VandevenStuttgart Surge202288617710773132448.6%134.66.1
Matt AdamRhein Fire20226711279901041555.9%165.07.8
Jordan BarlowLeipzig Kings202268215796257652.2%160.36.1
Jared StegmanIstanbul Rams202268720888957741.8%148.24.3
Randall SchroederStuttgart Surge202248315983734652.2%209.35.3

Rushing Leaders

PlayerTeamSeasonGPAttYDSY/AYPGTDFMB
Glen ToongaHamburg Sea Devils20221430616835.50120.21218
Jocques CrawfordBerlin Thunder20221224210884.5090.6798
Anton WeganVienna Vikings2022141378175.9658.3660
Dawid BrzozowskiPanthers Wrocław2022121245804.6848.3331
Zachary EdwardsBarcelona Dragons2022131075625.2543.2346
Daniel RennichRhein Fire2022121295564.3146.3302
Tobias BonattiRaiders Tirol202213914905.3837.6940
Isaiah GreenIstanbul Rams20226964784.9879.6740
Thomas FischbachFrankfurt Galaxy2022101084714.3647.1010
Florian WeganVienna Vikings2022111054514.3041.0061
Sean SheltonRaiders Tirol202213824275.2132.8581
Taha ÇokadarIstanbul Rams2022111034264.1438.7321
Philéas PasqualiniStuttgart Surge2022101144133.6241.3024
Joshua MackCologne Centurions20225803924.9078.4011
Adrian JimenezBarcelona Dragons202211673855.7535.0022

Return Leaders

PlayerTeamSeasonGPPRPR YardsPR TDKRKR YardsKR TDTotal YardsTotal TD
Omari WilliamsRhein Fire2022122260371043110691
Darius Saint- RobinsonPanthers Wrocław20221220245135794010391
Chuka OkpalobiRaiders Tirol202261220901857617851
William JamesLeipzig Kings2022121411303266607790
Lamar Jordan IiHamburg Sea Devils2022120002875507550
Albert WiesigstrauchBerlin Thunder2022110003273117311
Malcolm WashingtonStuttgart Surge2022121815602755407100
Exavier EdwardsVienna Vikings2022111214101042005610
Jarius MollBarcelona Dragons2022101414601937505210
Quinten PoundsCologne Centurions2022121410202240305050
Jamarii MillikenIstanbul Rams20221122101942304440
Jordan BouahVienna Vikings20221264201538404260
Jakub MazanPanthers Wrocław2022121210501226203670
Niklas SchummFrankfurt Galaxy2022120001935703570
Nathaniel RobitailleRhein Fire202212171870616103480