ELF Statistiken 2021

Übersicht der Tabellenstände, Spielergebnisse und individuellen Bestenlisten für die ELF-Saison 2021.


Tabellenstände (Standings)

Detaillierte Einzelübersicht: ELF Standings 2021

Division North

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Hamburg Sea Devils730.700274178+96Division/Conference Champion (Playoffs)
2Panthers Wrocław640.600314259+55Playoff-Qualifikation
3Leipzig Kings550.500295320-25Nicht qualifiziert
4Berlin Thunder370.300228296-68Nicht qualifiziert

Division South

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Frankfurt Galaxy910.900357132+225Division/Conference Champion (Playoffs)
2Cologne Centurions550.500310365-55Playoff-Qualifikation
3Barcelona Dragons370.300237277-40Nicht qualifiziert
4Stuttgart Surge280.200157355-198Nicht qualifiziert

Postseason & Playoffs

Halbfinale (Division South): Cologne Centurions @ Frankfurt Galaxy

  • Datum: 11. September 2021, 14:45 CEST
  • Austragungsort: PSD Bank Arena, Frankfurt, Deutschland
  • Zuschauer: 2.000
  • Hauptschiedsrichter (Referee): K. Walentynow
  • Endstand: 6:36 (Cologne Centurions 6 : 36 Frankfurt Galaxy)
Quarter1234Total
Cologne Centurions00066
Frankfurt Galaxy14136336

Halbfinale (Division North): Panthers Wrocław @ Hamburg Sea Devils

  • Datum: 12. September 2021, 14:45 CEST
  • Austragungsort: Stadion Hoheluft, Hamburg, Deutschland
  • Zuschauer: 2.200
  • Hauptschiedsrichter (Referee): Thomas Denker
  • Endstand: 27:30 (Panthers Wrocław 27 : 30 Hamburg Sea Devils)
Quarter1234Total
Panthers Wrocław7701327
Hamburg Sea Devils14031330

ELF Championship Game 2021: Hamburg Sea Devils @ Frankfurt Galaxy

  • Datum: 26. September 2021, 14:45 CEST
  • Austragungsort: Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf, Deutschland
  • Zuschauer: 22.000
  • Hauptschiedsrichter (Referee): M. Scholz
  • Endstand: 30:32 (Hamburg Sea Devils 30 : 32 Frankfurt Galaxy)
Quarter1234Total
Hamburg Sea Devils71010330
Frankfurt Galaxy02001232

[!NOTE] Championship Game MVP: Jakeb Sullivan (QB, Frankfurt Galaxy) – 324 Passing Yards, 4 Passing TDs, 1 Rushing TD. Frankfurt Galaxy krönt sich zum ersten Champion der ELF-Historie.


Spielergebnisse (Scores)

Woche 1

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-06-19Cologne Centurions39:55Panthers Wrocław
2021-06-19Stuttgart Surge21:17Barcelona Dragons
2021-06-20Leipzig Kings37:27Berlin Thunder
2021-06-20Frankfurt Galaxy15:17Hamburg Sea Devils

Woche 2

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-06-26Leipzig Kings28:54Panthers Wrocław
2021-06-27Barcelona Dragons12:40Cologne Centurions
2021-06-27Frankfurt Galaxy42:20Stuttgart Surge

Woche 3

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-07-03Hamburg Sea Devils32:14Barcelona Dragons
2021-07-04Panthers Wrocław13:22Frankfurt Galaxy
2021-07-04Stuttgart Surge19:40Berlin Thunder
2021-07-04Cologne Centurions48:47Leipzig Kings

Woche 4

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-07-11Berlin Thunder6:44Hamburg Sea Devils
2021-07-11Frankfurt Galaxy41:20Cologne Centurions
2021-07-11Leipzig Kings24:27Stuttgart Surge

Woche 5

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-07-17Barcelona Dragons22:42Frankfurt Galaxy
2021-07-18Panthers Wrocław45:26Berlin Thunder
2021-07-18Hamburg Sea Devils55:0Leipzig Kings

Woche 6

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-07-24Berlin Thunder16:48Barcelona Dragons
2021-07-24Hamburg Sea Devils26:23Panthers Wrocław
2021-07-25Cologne Centurions39:23Stuttgart Surge

Woche 7

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-07-31Barcelona Dragons17:22Hamburg Sea Devils
2021-08-01Berlin Thunder24:37Leipzig Kings
2021-08-01Panthers Wrocław31:33Cologne Centurions
2021-08-01Stuttgart Surge3:57Frankfurt Galaxy

Woche 8

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-08-07Cologne Centurions51:60Barcelona Dragons
2021-08-08Hamburg Sea Devils9:35Frankfurt Galaxy
2021-08-08Stuttgart Surge23:49Leipzig Kings

Woche 9

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-08-14Hamburg Sea Devils28:20Berlin Thunder
2021-08-15Frankfurt Galaxy36:7Panthers Wrocław
2021-08-15Barcelona Dragons30:12Stuttgart Surge

Woche 10

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-08-21Leipzig Kings42:24Cologne Centurions
2021-08-22Panthers Wrocław30:24Hamburg Sea Devils
2021-08-22Barcelona Dragons3:19Berlin Thunder

Woche 11

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-08-28Frankfurt Galaxy22:14Barcelona Dragons
2021-08-29Stuttgart Surge9:19Cologne Centurions
2021-08-29Leipzig Kings18:17Hamburg Sea Devils
2021-08-29Berlin Thunder12:35Panthers Wrocław

Woche 12

DatumAuswärtsteamErgebnisHeimteam
2021-09-05Berlin Thunder38:0Stuttgart Surge
2021-09-05Panthers Wrocław21:13Leipzig Kings
2021-09-05Cologne Centurions7:45Frankfurt Galaxy

Passing Leaders

NameTeamSeasonGCMPATTYDSTDINTSCKCMP%YPGY/A
Lukas O'ConnorPanthers Wrocław202111259427319828122160.7%290.77.5
Jakeb SullivanFrankfurt Galaxy20211121131826093282666.4%237.28.2
Zachary EdwardsBarcelona Dragons202110192357251421115153.8%251.47.0
Jadrian ClarkHamburg Sea Devils202111175284196917122461.6%179.06.9
Jan WeinreichCologne Centurions20211013924818091661656.0%180.97.3
Michael BirdsongLeipzig Kings2021714623415972461362.4%228.16.8
Calvin StittBerlin Thunder2021109120612251571944.2%122.55.9
Aaron EllisStuttgart Surge20217821611173973350.9%167.67.3
Jaleel AwiniLeipzig Kings202110387152754853.5%52.77.4
Tom Van DuijnLeipzig Kings20214345646020260.7%115.08.2
Moritz JohannknechtFrankfurt Galaxy20217375044850274.0%64.09.0
Jacob WrightStuttgart Surge20212295736631150.9%183.06.4
Lukas O'ConnorPanthers Wroclaw20211223731941259.5%319.08.6
Michael WinterlikStuttgart Surge20218264920101853.1%25.14.1
Bryan ZerbeBerlin Thunder202110194617735841.3%17.73.8

Rushing Leaders

PlayerTeamSeasonGPAttYDSY/AYPGTDFMB
Madre LondonCologne Centurions20211030321777.18217.70233
Jocques CrawfordBerlin Thunder20211015610576.78105.7075
Xavier JohnsonHamburg Sea Devils2021101719795.7397.9072
Philéas PasqualiniPanthers Wrocław2021111437345.1366.7364
Jason AguemonLeipzig Kings20219965185.4057.5632
Gerald AmelnFrankfurt Galaxy202111833854.6435.0023
Gennadiy AdamsFrankfurt Galaxy20217703815.4454.4342
Julian AmpawHamburg Sea Devils202110783144.0331.4010
Justin RodneyFrankfurt Galaxy202111803083.8528.0020
Mark HerndonPanthers Wrocław20217582955.0942.1443
Jadrian ClarkHamburg Sea Devils202111612564.2023.2731
Zachary EdwardsBarcelona Dragons202110782483.1824.8031
Calvin StittBerlin Thunder202110632363.7523.6030
Adrian JimenezBarcelona Dragons2021963 2353.7326.1122
Bryan YanksonStuttgart Surge20211087 2322.6723.2001

Return Leaders

PlayerTeamSeasonGPPRPR YardsPR TDKRKR YardsKR TDTotal YardsTotal TD
Jean ConstantBarcelona Dragons20211014266030969112351
Justin RogersHamburg Sea Devils20211026554320620111744
Quinten PoundsCologne Centurions2021732502570917341
Alpha JallohLeipzig Kings202191368018649 37173
Alexander EitelStuttgart Surge2021101301941104140
Darius Saint- RobinsonPanthers Wrocław2021106540728313371
Tino NdongoBerlin Thunder2021103701431703240
Omari WilliamsFrankfurt Galaxy2021910210038902990
Seantavius JonesBerlin Thunder20211051101127402850
Jamaal WhiteBerlin Thunder202182-90928502760
Paul Kavadia- LenhardtCologne Centurions202150001025702570
Dartez JacobsCologne Centurions2021103440719802420
Kavontae TurpinPanthers Wrocław202144720616002320
Jakub MazanPanthers Wrocław2021105510914701980
William LloydPanthers Wrocław202110100617101710